вторник, 26 октября 2010 г.

Обновление релиза 1С: подводные камни

Естественна ситуация выход аобновления релиза от разработчика конфигурации для платформы 1С. Не важно или это сама фирма 1С или продукт имеющий сертификат "1С совместимо", есть ряд проблемных моментов в обоих случаях, с которыми мне приходится сталкиваться по сей день.

С 2005 года самыми существенными причинами обновления 1С были:
1. Добавление реестра налоговых накладных
2. Изменение модели учета НДС и соответственно отчетности по НДС
3. Изменение ставок налогов на оплату труда.

В остальных случаях стремление иметь конфигурацию соответствующую последнему релизу при ищеющихся доработках конфигурации выглядит несколько чудно. И вот почему. При обновлении релиза чудо разработчики часто:
1. Исправляют свои ошибки (часто орфографические и логические) - в разработанных модулях / решениях Ваши разработчики эти ошибки уже выявили и исправили.
2. Логика работы конфигурации меняется без предупреждений и дополнительных уведомлений пользователя, например, изменение алгоритма расчета суммы проводки.
3. Могут меняться счета проводок и способы расчета сумм проводок и подстановки значений субконто - как результат, при проведении документа задним числом, документ проведется с новыми проводками из последнего релиза....

Рекомендуемый выход:
обновлять конфигурацию 1С только при существенных изменениях в законодательстве, которые затрагивают Вашу модель учета. Обновлять только те документы, которые реально используются в работе предприятия.
 
З.Ы. Если Вы знаете, что Ваша конфигурация доработана - отслеживайте пожалуйста сами изменения в налоговой отчетности. Старайтесь сдавать отчеты хотя бы до 10-го числа, поскольку 19-го числа не всегда даже есть просто достаточно времени чтобы внести изменения в Вашу конфигурацию, не говоря, о том, что есть и другие задачи...

З.Ы.Ы. В зависимости от запущенности конфигурации обновление может стоитькак 300 грн там и все 2000 грн, а иногда дешевле просто все выгрузить в новую конфигурацию и начать все с чистого листа. В любом случае - звоните, вдруг буду полезен :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий